Pikler-Aus- und Weiterbildung

Hospitationsorte

Hospitationsorte für die Hospitationsfortbildung der Pikler®-AusbildungsteilnehmerInnen:

PIKLER-SPIELRÄUME

Wien:

Tina Farnik
Kleine Stadtgutgasse 3
1020 Wien
Tel: 0043/699/10008398
tina.farnik@aon.at
www.kinderspielraum.at

Brigitte Moser
Pazmanitengasse 28/51
1020 Wien
Tel.: 0043/699/17650851
moser@eltern-kind-spielraum.at
www.eltern-kind-spielraum.at

Elisabeth Salmhofer
Baranygasse 9/7
1220 Wien
elisabeth@salmhofer.cc
www.spielraum-ag/salmhofer.php

Karin Vrbecky
Dannebergplatz 7/12
1030 Wien
Tel.: 0043/676/5983810
karin@vrbecky.at
www.spielraum-praxis.at

 

Niederösterreich:

Grete Melzer
2102 Bisamberg
Tel: 0650 50 20 875
gretemelzer@yahoo.com
http://www.praxisgemeinschaft161.at/spielraum-nach-pikler-1.html


Oberösterreich:

Claudia Billinger
Tel: 0676/609 9900
claudiabillinger@gmx.at
www.piklerspielraum-billinger.at

Michaela Hamader-Berger
Käfermühle 26
4941 Mehrnbach
Tel: 0043/664/73677447
michaela.hamader-berger@gmx.at
http://www.spielraum-innviertel.at/blog/2015/04/07/michaela-hamader-berger/


Steiermark:

Andrea Connert
Weiherweg 2c
8042 Graz
0650/784 3336
andrea.connert@gmx.at
www.piklerspielraum-connert.at

Maria Egger
Negrelligasse 25
8051 Graz
maria.egger@inode.at
www.spielraum-graz.at

Doris Lepolt
Ringsteinerweg 46
8075 Hart bei Graz
0699/12120 412
doris.lepolt@entfaltungsraum.com
www.entfaltungsraum.com


Kärnten:

Birgit Zesar-Bergmair
Abstimmungsstraße 25
9073 Klagenfurt-Viktring
Tel: 0043/664/5126036
birgit.zesar@aon.at
www.lasst-mir-zeit.at


Vorarlberg

Jutta Zudrell-Koch
Ergotherapeutin
6845 Hohenems
Tel.: 0043/676/7722716
office@piklerspielraum-juttazudrell.at
www.piklerspielraum-juttazudrell.at


KINDERKRIPPEN

Krabbelgruppe „Gemeinsam Wachsen“
Cornelia Ernst

Friedrich-Wilhelm-Raiffeisenstraße 1 B
5061 Elsbethen
Tel.: 0043-680-2011740
krabbelgruppe@gemeinsamwachsen.co.at
www.gemeinsamwachsen.co.at


KINDERGÄRTEN

Kindergarten MOMO
Eva Hoffmann
Karl-Schönherrgasse 6
8042 Graz
0043/316/483088
kindergarten@verein-momo-at
www.kindergarten.verein-momo.at


THERAPEUTISCHE PRAXEN

Karin Burtscher
Praxisgemeinschaft Ergotherapie
Staasdorfer Straße 15/5
A-3430 Tulln
Tel.: 0043/699/108 34 977
praxis@ergotulln.net
www.ergotulln.net